«Огород на подоконнике»

За окном тает снег, а до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике в группе «Почемучки» является очень интересным занятием, особенно весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах.

Занимаясь весенней посадкой огорода на окне, как правило, первым высаживают лук. В ходе беседы с детьми выяснилось, что все знают: лук полезен, его надо обязательно есть, так как в нем содержится очень много витамина, и минералов, которые полезны для организма. С детьми обсудили: «Что нужно для посадки лука?».

Для этого мы взяли землю для овощей и совочками наложили её в контейнер. Хорошо, старательно, аккуратно, полили. Каждый ребенок рассмотрел свою луковицу, обследовал ее тактильно.  С ребятами уточнили, что лук круглый, твёрдый, в светло-коричневых чешуйках (они шуршат), показывая верх и низ (донце) луковицы. А потом каждый попробовал посадить и полить свою луковицу.

Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда.

18 апреля, 2022 by