Ой, Тюмень, моя Тюмень,

Ой, Тюмень, моя Тюмень,
Мать Сибирских городов.
Про тебя, моя Тюмень,
Петь нельзя без гордых слов.
Солнце над тобой, голубеют небеса.
Изменяют облик твой новостроек корпуса.
Ой, Тюмень, моя Тюмень,
Мать Сибирских городов.
Ты ведь краше, что ни день,
Все сильней к тебе любовь.

Тюмень – первый русский город Сибири. История города уходит далеко в прошлое. Наш город был основан на месте возникшего татарского города Чимги-Тура, взятого Ермаком.
До сих пор никто не может с точностью сказать о названии города.Некоторые татарские легенды гласят, что название произошло от слова «тумен», что означало «10 тысяч». Также есть мнение, что город взял название от старой Чинги –Туры, которое означало «город на пути» в переводе с угорского. На языке татар слово «Тюмень» означает «низина». Но существует еще ряд разных мнений на этот счет.

   Сегодня областная столица известна всем. В больше степени как столица нефтяного края.  В группе Почемучки детского сада 73 проведена беседа с детьми о малой родине городе — Тюмень, о существовании такого же дня рождения как и у всех нас, что нашему городу 434 года. Просмотр картин о достопримечательностях города. Совместно с родителями создан коллаж посещения детей достопримечательностей нашего города. И в заключении поздравительная открытка нашему городу «Салют над мостом»

22 июля, 2020 by