Радуга народного творчества

В продолжение городского марафона «Радуга народного творчества», посвященная году народного творчества и нематериального культурного наследия народов России ребята младших групп познакомились с русским, народным, художественным промыслом с Жостовской росписью- металлических подносов. Узнали, что основной мотив росписи — цветочный букет простой композиции, в котором чередуются мелкие и крупные садовые и полевые цветы. Роспись производится чаще всего по черному фону. Иногда по красному, синему, зелёному, серебряному фону.

У ребят старших групп день начался с легенды-сказки о жостовской росписи «Цветок-огонь и цветок -снежинка». Дети были увлечены легендой, отвечали на вопросы. Затем сравнили хохлому, гжельскую и жостовскую росписи.
Далее приступили к практической части. За каждым столом был свой элемент жостовской росписи. Выполнив, ребята, распределили все по заготовленному подносу. Работа получилась очень яркой, насыщенной. По желанию, ребята взяли по цветочку домой и новые знания о жостовской росписи.

Интересные факты

  • Каждый раз роспись разная, ее неоткуда срисовать, такую роспись художник сразу же создает на подносе
  • Во время ручной росписи художник держит поднос на коленях и постоянно вертит по кругу, чтобы видеть рисунок с всесторонне. Благодаря этой технологии и послойному нанесению росписи, изображение на жостовском подносе приобретает живость и небывалый объём
  • В день из-под кисточки мастера выходит 10 непохожих друг на друга подноса
  • Мотивы росписи, которой традиционно украшают подносы, иногда используются в «высокой» моде
  • В современные дни модно расписывать дорогие авто и особняки

12 августа, 2022 by